COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CRT BRETAGNE

(Suite Assemblée Générale Elective du 10 avril 2018)

COLLÈGE 1 : Collectivités territoriales et leurs opérateurs touristiques (22 membres)

 

Six conseillers régionaux désignés par le Conseil régional

  • Anne Gallo – Présidente du CRT Bretagne
  • Laurence Fortin
  • Evelyne Gautier Le Bail
  • Gaby Cadiou
  • Claire Guinemer
  • Patrick Le Fur

 

Un représentant de chacun des quatre Départements

  • Solène Michenot – Représentante du Département d’Ille-et-Vilaine
  • Soizic Perrault – Représentante du Département du Morbihan
  • Erven Léon – Représentant du Département des Côtes d’Armor
  • Michaël Quernez – Représentant du Département du Finistère

 

Un représentant de chacune des deux Métropoles

  • Armel Gourvil – pour Brest Métropole
  • Mickaël Bouloux – pour Rennes Métropole

 

Un représentant par territoire de Destination touristique

  • Mickaël Cosson – Représentant de la Destination touristique Baie de St-Brieuc-Paimpol-Les Caps
  • Isabelle Barathon – Représentante de la Destination touristique Bretagne Loire Océan
  • Dominique de La Portbarré – Représentant de la Destination touristique Cap Fréhel Saint-Malo Baie du Mt St Michel
  • Bernard Delhaye – Représentant de la Destination touristique Cœur de Bretagne Kalon Breizh
  • Roger Le Goff – Représentant de la Destination touristique Quimper Cornouaille
  • Patrick Leclerc – Représentant de la Destination touristique Brest terres océanes
  • Bénédicte Boiron – Représentante de la Destination touristique Côte de Granit rose Baie de Morlaix
  • Alice Lebret – Représentante de la Destination touristique Rennes et les Portes de Bretagne
  • Yves Normand – Représentant de la Destination touristique Bretagne Sud Golfe du Morbihan
  • Ronan Coignard – Représentant de la Destination touristique Brocéliande

COLLEGE 2 : Acteurs consulaires, privés et associatifs (22 membres)

Trois représentants désignés par les réseaux consulaires

  • Jean-Paul Chapalain – Représentant de la CCI Bretagne, trésorier du CRT Bretagne
  • Gilles Stéphant – Représentant de la Chambre régionale des Métiers
  • Olivier Robert – Représentant de la Chambre d’Agriculture de Bretagne

 

Dix-neuf membres désignés par les représentants de ce collège

  • Thierry Acquitter – Vice-Président de l’association Hôtels de Charme et de Caractère de Bretagne
  • Gwenola de Araujo – Membre de la Fédération Station Verte
  • Michel Bellier – Membre de la Fédération Nationale des Transports de Voyageurs Bretagne
  • Lydie Charpentier – Présidente du Comité breton de la Fédération Française de Randonnée
  • Nicolas Conraux – Membre des Logis de France et du réseau Tables & Saveurs
  • Bernard Delhaye – Président de la Fédération des Offices de Tourisme de Bretagne
  • Jean Kerhoas – Président de l’association Nautisme en Bretagne
  • Karim Khan – Directeur du Château d’Apigné
  • Julien Laru – Membre de l’UNAT Bretagne
  • Benoit Lauriou – Membre des Petites Cités de Caractère Bretagne
  • Bénédicte Le Brun – Membre des Entreprises du Voyage Centre Ouest
  • Fabien Leduc – Membre de la Fédération du Voyage réceptif en Bretagne
  • Béatrice Loisel – Membre de l’Union bretonne des Gîtes de France
  • Christophe Mathieu – Président du Directoire de Brittany Ferries
  • François de Pena – Membre des Crêperies Gourmandes
  • Eliane Rivière – Membre de l’Union Bretonne de l’Hôtellerie de Plein Air
  • Nathalie Ricard – Directrice des Aéroports de Rennes Dinard Bretagne
  • Jean-Bernard Vighetti – Membre de l’Union des Villes d’Art et d’Histoire et des Villes Historiques de Bretagne
  • Marie-Christine Le Crubière – Membre de Bienvenue à la Ferme Bretagne